Termine September 2017

siehe Vorschauseite
Uhrzeit: Veranstaltung/Thema: Leitung/Referent/in:
     
  Freitag, 01. Semtember  
14:00 Uhr Brett-, Würfel- und Kartenspiele Marianne Trischkat
     
  Montag, 04. September  
10:00 Uhr Französisch I Maria Franßen
11:00 Uhr Französisch II Maria Franßen
11:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit geringen Kenntnissen Ishild Hildebrandt
16:00 Uhr Freundeskreis Lidia Dering-Pustlauk
17:00 Uhr Gesprächskreis für pflegende Angehörige Gerda Elberfeld
    Anni Siemer
  Dienstag, 05. September  
09:15 Uhr Frühstückstreff Elsa Dalinghaus-Team
10:00 Uhr Vortrag: Was uns stark macht - Wie man zum Maria Albers
  "Steh-Auf-Männchen" wird  
15:00 Uhr Cafè Alzheimer: Wit basteln kleine Bälle für Team
  Fingergymnastik und erzählen unsere Wünsche  
  im Alter  
15:30 Uhr Malen und Kreativität Bernhard Naumann
     
  Mittwoch, 06. September  
10:00 Uhr Gedächtnistraining Renate Engelmann
10:00 Uhr Glaubensgesprächskreis Dr. Christian Lüken
14:30 Uhr Mobil im Alter Elisabeth Huesmann
16:00 Uhr Senioren musizieren Bernhard Sibum
     
  Donnerstag, 07. September  
09:15 Uhr Wandergruppe Wagner/Druhmann
10:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit erweiterten Kenntnissen Elsbeth Südbeck
10:00 Uhr EDV-Sprechstunde - Anmeldungen erbeten im Ludger Prüllage
  Seniorenbüro, Tel. 04471 - 87688  
15:00 Uhr Unterhaltung mit Professor Joachim Tebel  
     
  Freitag, 08. September  
09:00 Uhr Projekt Jung und Alt mit dem Waldkindergarten  
14:30 Uhr Senioren-Computer-Club Gerhard Mastall
     
  Montag, 11. September  
10:00 Uhr Französisch I Maria Franßen
11:00 Uhr Französisch II Maria Franßen
11:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit geringen Kenntnissen Ishild Hildebrandt
16:00 Uhr Freundeskreis Lidia Dering-Pustlauk
     
  Dienstag, 12. September  
10:00 Uhr "In guten Händen" - Informationen und Beratung Gisela Gärtner
  zum Thema Pflege und Betreuung  
15:00 Uhr "Odense" - sich wohlfühlen wie zu Hause Team
  Treffen für Menschen mit leichten Einschränkungen  
  des Gedächtnisses  
15:30 Uhr Malen und Kreativität Bernhard Naumann
     
  Mittwoch, 13. September  
09:30 Uhr Spanisch für Anfänger Jenny Lemmermöhle
10:00 Uhr Gedächtnistraining Renate Engelmann
14:30 Uht Mobil im Alter Elisabeth Huesmann
15:00 Uhr Pflege alten Liedguts Pleyter/Johannes
16:00 Uhr Senioren musizieren Bernhard Sibum
16:00 Uhr Der besondere Film im CCC  
 
   
  Donnerstag, 14. September  
10:00 Uhr Englisch für Fortgeschrittene Elsbeth Südbeck
10:00 Uhr EDV-Sprechstunde Ludger Prüllage
15:00 Uhr Radwandergruppe - Treff: Neuer Friedhof Wagner/Druhmann
     
  Freitag, 15. September  
09:00 Uhr Projekt Jung und Alt mit dem Wandkindergarten  
14:00 Uhr Brett-, Würfel- und Kartenspiele Marianne Trischkat
     
  Samstag, 16. September  
10:00 Uhr Café International Cloppenburg (CIC)  
  Treffen für Flüchtlinge mit Cloppenburger Bürgern  
     
  Montag, 18. September  
10:00 Uhr Französisch I Maria Franßen
11:00 Uhr Französisch II Maria Franßen
11:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit geringen Kenntnissen Ishild Hildebrandt
16:00 Uhr Freundeskreis Lidia Dering-Pustlauk
     
  Dienstag, 19. September  
09:15 Uhr Frühstückstreff Elsa Dalinghaus-Team
10:00 Uhr Vortrag: Einbruchschutz Andreas Bonk
15:00 Uhr Café Alzheimer - Treffen Team
15:30 Uhr Malen und Kreativität Bernhard Naumann
     
  Mittwoch, 20. September  
10:00 Uhr Gedächtnistraining Renate Engelmann
14:30 Uhr Mobil im Alter Elisabeth Huesmann
15:00 Uhr Pflege alten Liedguts Pleyter/Johannes
16:00 Uhr Senioren musizieren Bernhard Sibum
  Stadtrundfahrt des Seniorenbeirates - Anm.: 185 518  
  Abfahrt: E'feld: 13.35, Hook: 14.00, Markt: 14.15  
     
  Donnerstag, 21. September  
09:15 Uhr Wandergruppe Wagner/Druhmann
10:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit erweiterten Kenntnissen Elsbeth Südbeck
14:00 Uhr DRK-Fahrt nach Herssum zur Vesperdeel  
  Anmeldung unter Telefon: 04471-9110-28  
     
  Freitag, 22. September  
09:00 Uhr Projekt Alt und Jung mit dem Waldkindergarten  
14:30 Uhr Senioren-Computer-Club Gerhard Mastall
     
  Sonntag, 24. September  
15:00 Uhr Sonntagstreff Traute Haseborg
     
  Montag, 25. September  
10:00 Uhr Französisch I Maria Franßen
11:00 Uhr Französisch II Maria Franßen
11:00 Uhr  Englisch für Teilnehmer mit geringen Kenntnissen Ishild Hildebrandt
16:00 Uhr Freundeskreis Lidia Dering-Pustlauk
     
  Dienstag, 26. September  
10:00 Uhr "In guten Händen" - Informationen und Beratung Gisela Gärtner
  zum Thema Pflege und Betreuung  
15:00 Uhr "Odense" - sich wohlfühlen wie zu Hause Team
  Treffen für Menschen mit leichten Einschränkungen  
  des Gedächtnisses  
15:30 Uhr Malen und Kreativität Bernhard Naumann
16:00 Uhr Kegelklub Anni Otten
     
  Mittwoch, 27. September  
09:30 Uhr Spanisch für Anfänger Jenny Lemmermöhle
10:00 Uhr Gedächtnistraining Renate Engelmann
14:30 Uhr Mobil im Alter Elisabeth Huesmann
15:30 Uhr Literaturkreis Dr. Hubert Gelhaus
16:00 Uhr Senioren musizieren Bernhard Sibum
     
  Donnerstag, 28. September  
10:00 Uhr Englisch für Fortgeschrittene Elsbeth Südbeck
10:00 Uhr EDV-Sprechstunde Ludger Prüllage
15:00 Uhr Radwandergruppe - Treff: Neuer Fríedhof Wagner/Druhmann
     
  Freitag, 29. September  
14:00 Uhr Brett-, Würfel- und Kartenspiele Marianne Trischkat