Termine Januar 2018

Uhrzeit: Veranstaltung/Thema: Leitung/Referent/in:
     
  Montag, 01. Januar  
11:00 Uhr Plattdeutsche Messe in der St. Augustinus Kirche Heimatverein
     
  Dienstag, 02. Januar  
13:00 Uhr Café Alzheimer: Kohlessen Ulla Wichmann
15:30 Uhr Die Pinselquäler Bernhard Naumann
     
  Mittwoch, 03. Januar  
10:00 Uhr Gedächtnistraining Martin Kessens
10:00 Uhr Glaubensgesprächskreis Dr. Christian Lüken
11:00 Uhr Spanisch für Anfänger Jenny Lemmermöhle
14:30 Uhr Mobil im Alter Elisabeth Huesmann
16:00 Uhr Senioren musizieren Bernhard Sibum
     
  Donnerstag, 04. Januar  
09:15 Uhr Wandergruppe Wagner/Druhmann
10:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit erweiterten Kenntnissen Elsbeth Südbeck
     
  Freitag, 05. Januar  
14:00 Uhr Brett-, Würfel- und Kartenspiele Marianne Trischkat
14.30 Uhr Senioren-Computer-Club Gerhard Mastall 
     
  Montag, 08. Januar  
10:00 Uhr Französisch I Maria Franßen
11:00 Uhr Französisch II Maria Franßen
11:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit geringen Kenntnissen Ishild Hildebrandt
16:00 Uhr Freundeskreis der Deutschen aus Russland Lidia Dering-Pustlauk
     
  Dienstag, 09. Januar  
10:00 Uhr "In guten Händen" - Informationen und Beratung Gisela Gärtner
  zum Thema Pflege und Betreuung  
15:00 Uhr "Odense"-sich wohlfühlen wie zu Hause - Treffen Team
  für Menschen mit leichten Einschränkungen des  
  Gedächtnisses  
15:30 Uhr Die Pinselquäler Bernhard Naumann
     
  Mittwoch, 10. Januar  
10:00 Uhr Gedächtnistraining Martin Kessens
14:30 Uhr Mobil im Alter Elisabeth Huesmann
15:00 Uhr Pflege alten Liedguts Pleyter/Witte
16:00 Uhr Senioren musizieren Bernhard Sibum
16:00 Uhr Der besondere Film im CCC  
     
  Donnerstag, 11. Januar  
10:00 Uhr Englisch für Fortgeschrittene Elsbeth Südbeck
     
  Freitag, 12. Januar  
09:00 Uhr Projekt Jung und Alt mit dem Waldkindergarten  
     
  Montag, 15. Januar  
10:00 Uhr Französisch I Maria Franßen
11:00 Uhr Französisch II Maria Franßen
11:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit geringen Kenntnissen Ishild Hildebrandt
16:00 Uhr Freundeskreis der Deutschen aus Russland Lidia Dering-Pustlauk
     
  Dienstag, 16. Januar  
09:15 Uhr Frühstückstreff Team
10:00 Uhr Vortrag: Dr. Aloys Klaus und Heike Büssing stellen  
  das neue Hospiz "Wanderlicht" in Cloppenburg vor  
15:00 Uhr Cafe Alzheimer - Treffen Team
15:30 Uhr Die Pinselquäler Bernhard Naumann
     
  Mittwoch, 17. Januar  
10:00 Uhr Gedächtnistraining Martin Kessens
11:00 Uhr Spanisch für Anfänger Jenny Lemmermöhle
14:30 Uht Mobil im Alter Elisabeth Huesmann
15:00 Uhr Pflege alten Liedguts Pleyter/Witte
16:00 Uhr Senioren musizieren Bernhard Sibum
     
  Donnerstag, 18. Januar  
09:15 Uhr Wandergruppe Wagner/Druhmann
10:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit erweiterten Kenntnissen Elsbeth Südbeck
     
  Freitag, 19. Januar  
14:00 Uhr Brett-, Würfel- und Kartenspiele Marianne Trischkat
14:30 Uhr Senioren-Computer-Club Gerhard Mastall
     
  Montag, 22. Januar  
10:00 Uhr Französisch I Maria Franßen
11:00 Uhr Französisch II Maria Franßen
11:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit geringen Kenntnissen Ishild Hildebrandt
16:00 Uhr Freundeskreis der Deutschen aus Russland Lidia Dering-Pustlauk
     
  Dienstag, 23. Januar  
10:00 Uhr "In guten Händen" - Informationen und Beratung Gisela Gärtner
  zum Thema Pflege und Betreuung  
15:00 Uhr "Odense"-sich wohlfühlen wie zu Hause - Treffen Team
  für Menschen mit leichten Einschränkungen des  
  Gedächtnisses  
15:30 Uhr Die Pinselquäler Bernhard Naumann
16:00 Uhr Kegelklub Anni Otten
     
  Mittwoch, 24. Januar  
10:00 Uhr Gedächtnistraining Martin Kessens
14:30 Uhr Mobil im Alter Elisabeth Huesmann
15:30 Uhr Arbeitskreis Literatur Dr. Hubert Gelhaus
16:00 Uhr Senioren musizieren Bernhard Sibum
     
  Donnerstag, 25. Januar  
10:00 Uhr Englisch für Fortgeschrittene Elsbeth Südbeck
     
  Freitag, 26. Januar  
09:00 Uhr Projekt Jung und Alt mit dem Waldkindergarten  
     
  Sonntag, 28. Januar  
15:00 Uhr Der Sonntagstreff Traute Haseborg
     
  Montag, 29. Januar  
10:00 Uhr Französisch I Maria Franßen
11:00 Uhr Französisch II Maria Franßen
11:00 Uhr Englisch für Teilnehmer mit geringen Kenntnissen Ishild Hildebrandt
16:00 Uhr Freundeskreis der Deutschen aus Russland Lidia Dering-Pustlauk
     
  Dienstag, 30. Januar  
15:30 Uhr Die Pinselquäler Bernhard Naumann
     
  Mittwoch, 31. Januar  
10:00 Uhr Gedächtnistraining Martin Kessens
14:30 Uhr Mobil im Alter Elisabeth Huesmann
16:00 Uhr Senioren musizieren Bernhard Sibum